Вниманию спассцев: Осторожность – прежде всего

25 июля 2018 г., среда

Большую опасность для людей в летний период, когда все проводят много времени на природе, представляют клещи и змеи, укусы которых далеко не безобидны.

С начала весенне-летнего сезона к медикам района обратились 53 человека, которых покусали клещи. Все насекомые были удалены и отправлены в республиканскую лабораторию на экспертизу. На сегодняшний день поступило 8 положительных результатов на клещевой боррелиоз и 1 положительный результат на клещевой энцефалит. 

Буквально на днях был зафиксирован случай укуса змеи. Гражданин собирал целебные травы в районе так называемого «земляного моста», где и произошёл этот неприятный случай. Пострадавший тут же обратился в больницу, где были проведены все необходимые процедуры. В настоящее время мужчина находится под наблюдением. 

Медицинские работники настоятельно рекомендуют всем, кто пострадал от укусов клещей и змей, не принимать никаких самостоятельных мер. Не следует вытаскивать клещей самим, необходимо незамедлительно обратиться в учреждения здравоохранения. Здесь им будет оказана необходимая помощь: удалены и отправлены на анализ клещи, при укусах змей введена противогадючная сыворотка, назначена профилактическая терапия.

Отправляясь в лес, на речку, озеро, где вероятность получения укусов клещей, змей высока, нельзя забывать о мерах предосторожности, ведь от этого зависит наше здоровье.

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International