Интеллектуальная игра «Почувствуй, как было жарко на Огненной Курской дуге»

13 июля 2018 г., пятница

13 июля 2018 г. отдыхающие второй смены детского оздоровительного лагеря «Болгар» приняли участие в интеллектуальной игре, «танковом сражении», посвящённом 75-летию победы Советских войск в Курской битве, «Почувствуй, как было жарко на Огненной Курской дуге». Организаторы мероприятия – отдел обслуживания центральной библиотеки.

Есть во всемирной истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся победа Красной Армии в Курской битве (5 июля - 23 августа 1943 года). Она продолжалась 50 дней и ночей, отличалась исключительной напряженностью и ожесточенностью борьбы и явилась важным этапом на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Эта битва вошла в историю как самое крупное танковое сражение с беспрецедентным количеством задействованной боевой техники – сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 г.

Напомнить современной молодёжи в интересной форме об основных событиях и героях Курской битвы, заинтересовать ребят в изучении литературы по теме – цели проведённого интеллектуального сражения, которое проходило по принципу популярной игры «Морской бой», но вместо «кораблей» в игре участвовали «танки». В ходе состязания команды («Красная армия» и «Сталин») обменивались выстрелами и отвечали на вопросы разной тематики: из истории Курской битвы, на знание военной техники и на знание полководцев и героев, выполняли «боевые задания»: разгадывали зашифрованные слова, угадывали по фотографиям известных полководцев, искали ответы в предложенных книгах. По итогам сражения были определены победители.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International