В селе Три Озера Спасского района прошёл фестиваль «Иван Купала»

8 июля 2018 г., воскресенье

В пятый раз собрал участников художественной самодеятельности города и района традиционный этнический фестиваль «Иван Купала», который прошёл на берегу трёхозёрского Чистого озера.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Ведущие праздника напомнили о традициях этого дня, который начинают отмечать с наступлением ночи, проводя при этом многочисленные обряды, связанные с водой, огнём и травами. В частности, обязательным является купание: славяне в далёкие времена считали, что вся нечисть, начиная с этой ночи до Ильина дня (2 августа по новому стилю), покидала водоёмы. Вода в эту ночь считалась целебной, помогала очиститься от всякого зла и приобрести хорошее здоровье. А в деревнях, где не было водоёма, люди парились в бане, а вениками, заготовленными в этот день, пользовались целый год. По приметам, растения на Ивана Купалу обладают особой силой и положительно влияют на здоровье людей.

По старинным обычаям, работники Приволжского и Краснослободского Домов культуры приготовили берёзовые веники, целебные травы для всех гостей и участников фестиваля. Антоновские умельцы представили выставку вышитых картин и другие изделия народного творчества. Здесь же можно было приобрести и кукморские валенки, изготовленные умелыми руками никольского мастера.

Считалось также, что вода на Ивана Купалу входит в священный союз с огнём. Символом этого стали костры, которые по традиции разжигали по берегам озёр, рек и водоёмов. Прыгнуть через имитированный костёр мог каждый желающий. По приметам, счастлив будет тот, кто перепрыгнет костёр, не задев пламени. Кроме того, считается, что огонь наделяет юношу смелостью и удачей, а девушку – красотой и привлекательностью. Всё это, а также опускание на воду венков учли организаторы праздника под руководством директора РДК Ксении Афоньшиной.

А поскольку фестиваль проходил в преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности, с этой датой собравшихся поздравил заместитель главы района Сергей Тюнёв. С начальником отдела ЗАГС Гузелью Низамовой вручили семье Виктора и Марии Савиновых из Куралова общественную медаль «За любовь и верность».

А на импровизированной сцене выступали в ярких костюмах самодеятельные артисты города и сёл района, которые своим талантом в очередной раз доказали силу народного творчества, способную возродить его корни. Зрителей порадовали вокальные ансамбли из Аграмаковки, Никольского, Кузнечихи, Куралова, Трёх Озёр, Приволжского, Болгара, трио «Волжские зори», а также Ольга Лобанова, Дарья Севастьянова, Рустем Холмирзоев, Дарья Зуйкова, Резеда Каюмова, Рафия Галяутдинова и многие-многие другие представители разного возраста, национальностей, вероисповеданий, объединившихся на празднике в одну большую дружную семью. Пожелали выступить в этот день и гости, а именно – Ксения Нидергаус с песней «Эх, дороги». Все они своими песнями на лоне живописной природы ещё раз напомнили о триумфе летнего зенита.

Следует отметить не только активных участников фестиваля, но и зрителей, которые водили хороводы, вальсировали, а особенно – Римму Валееву, не скупившуюся на танцы.  Для детей в этот день тоже были организованы игры и конкурсы.

– Мы ежегодно приезжаем на этот фестиваль, – говорит Валентина Якличева, руководитель чувашского ансамбля «Сеспель». – Он является носителем и продолжателем культуры и традиций народов нашего района, что особенно ценно и дорого.  

– А у нас отпуск совпадает с проведением такого красивого праздника, – заметила Елизавета Нидергаус. – Мы приезжаем сюда из Тольятти, и нам всё здесь нравится…

До новых встреч, фестиваль, на трёхозёрских просторах! 

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International