Уважаемые руководители, индивидуальные предприниматели!

18 июня 2018 г., понедельник

Исполнительный комитет Спасского муниципального района РТ информирует Вас о том, что государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан продолжает в 2018 году финансирование профилактических мероприятий по охране труда с целью снижения производственного травматизма и количества профессиональных заболеваний.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ в обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий труда, отвечающих государственным требованиям, в том числе работодатель должен предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - Правила), утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Минтруд России) от 10.12.2012 № 580н.

Финансирование обязательных для всех работодателей мероприятий по профилактике производственного травматизма работников страхователь может осуществить за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в размере до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования.

В соответствии с пунктом 3 Правил финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы на проведение следующих мероприятий:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда; 

г) приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, средств индивидуальной защиты;

д) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников;

з) приобретение работникам, которые проходят обязательные предсменные или предрейсовые медицинские осмотры, алкотестеров или алкометров;

и) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, тахографов;

к) приобретение аптечек для оказания первой помощи;

л) приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для контроля за безопасным ведением работ, в том числе на подземных работах;

м) приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, а также хранение результатов такой фиксации.

Страхователю с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер необходимо обратиться в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с приказом Минтруда России от 31 октября 2017 года № 764н в Правила внесены изменения.

Так подпункт «в» пункта 3 Правил «перечень категорий работников, направляемых на обучение по охране труда» дополнен категориями работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда, согласно подпункту 2.3.2. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29.

В подпункт «г» пункта 4 Правил внесены изменения в части представления документов при включении страхователем в план финансового обеспечения предупредительных мер приобретение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а именно:

- копии заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выданные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в отношении специальной одежды, специальной обуви или других средств индивидуальной защиты (далее - Заключение).

- копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 878.

Дополнительно информируем, что выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств (например - мыло) регулируется Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.12.2010 № 1122н (далее - Типовые нормы).

Согласно пункта 8 Типовых норм, обеспечение смывающими и (или) обезвреживающими средствами допускается только в случае подтверждения их соответствия государственным      нормативным требованиям декларации о соответствии и (или) сертификатам соответствия, оформленными в порядке, установленном действующим законодательством. Приобретение страхователем смывающих и (или) обезвреживающих средств, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия, не допускается.

При этом, подтверждение производства промышленной продукции на территории Российской Федерации распространяется только на специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты и не распространяется на смывающие и (или) обезвреживающие средства. Таким образом, эти средства могут быть приобретены страхователем за счет средств Фонда как отечественного, так и импортного производства.

Также дополнен перечень представляемых документов в подпункте «м» пункта 4 Правил. Для приобретения приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, страхователю обязательно представлять копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Более подробная информация о порядке использования финансового обеспечения предупредительных мер и документальном сопровождении указанных мероприятий размещена на сайте www.fssl6.ru.

Напоминаем, что в настоящее время обратиться с заявлением на финансовое обеспечение предупредительных мер можно в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу в сети Интернет - www.gosuslugi.ru.

Рекомендуем Вам принять участие в финансировании предупредительных мер в 2018 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International