Сабантуй в Болгаре объединил всех в единую дружную семью

16 июня 2018 г., суббота

В субботу по установившейся традиции на озере Рабиги состоялся национальный праздник Сабантуй, который собрал большое количество горожан, сельчан и гостей Спасского района.

Этот праздник подводит итоги посевной, и в ходе его, как обычно, чествуют лучших тружеников полей. Одному из них, Ринату Шайдуллину, механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства Дамира Хамидуллина, батыру сева—2018 и было предоставлено право разрезать ленточку Сабантуя вместе с председателем Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнарой Габдрахмановой и главой района Камилем Нугаевым.

В торжествах также принимали участие Генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, депутат Госсовета РТ, председатель совета директоров ОАО «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области Анатолий Крючков, многие другие.

На праздничный майдан под звуки фанфар были в числе почётных гостей приглашены лучшие труженики сельского хозяйства района. Праздник начался с театрализованного представления, знакомившего всех с легендой об озере Рабиги, с историей праздника, в котором были задействованы юные спасские артисты. Через танцы, песни, стихи они продолжили рассказывать о народных традициях, и одна из них – встреча гостей хлебом-солью и чак-чаком.  

--Сабантуй -- в первую очередь праздник земледелия, когда все выражают дань уважения тем, кто добросовестно и с любовью трудится на родной земле, -- подчеркнул, приветствуя собравшихся, глава района Камиль Нугаев. -- Он празднуется с давних времён и сегодня приобрёл в Татарстане статус государственного праздника, шагнув далеко за пределы нашей республики…

Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова зачитала приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

А право поднять флаг Сабантуя было предоставлено механизаторам Равилю Мифтахову («ВЗП «Булгар») и Павлу Федонину (КФХ Александра Планина), после чего им и Исламу Ахметвалееву (АО «Авангард»), Денису Иванову (КФХ Айсылу Мухаметовой) и Вячеславу Колесову (КФХ Андрея Синицина) были вручены дипломы и алые ленты «Батыр сева—2018». Группа передовиков, лучших спортсменов также была удостоена Почётных грамот и благодарственных писем главы района.

Программа праздника была богатой и разнообразной. На центральной сцене проходил концерт с участием и местных, и казанских артистов – танцевального коллектива «Казан кичлэре», исполнителей песен Роберта Ямгурова, Айгуль Хаернасовой, Газинура Файзуллина, Ильнара, Лейсан, Аяза Ялановых, баяниста Ильяса Шарипова. Многих привлекали захватывающие скачки рысистых и верховых лошадей, проходивших на ипподроме. На спортивном майдане шли азартные схватки в национальной борьбе как среди юных, так и среди взрослых участников. Победителем среди юниоров после упорной борьбы стал Раиль Сагиров, учащийся Болгарской средней школы №1. Он же чуть позже был признан и абсолютным батыром среди взрослых борцов. С бараном на плечах победитель по традиции совершил круг почёта.

К традиционным состязаниям Сабантуя, таким как бой мешками, лазание на шест, бег в мешках, с коромыслами, перетягивание каната и другим, в этом году добавились пилка дров на время, гонка на вёсельных лодках, перетягивание палки, что добавляло веселья, задора в общую атмосферу праздника. Много развлечений было на Сабантуе и для детей, которые с удовольствием катались на лодках, участвовали в конкурсах, играх, аттракционах.

Расширенная торговля, шашлыки, выпечка, мороженое – всё это и многое другое предлагалось всем, кто участвовал в этом празднике, который в настоящее время объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий в единую дружную семью.

Сабантуи в этот день прошли также в Иске Рязапе, Измерях, Каюках.

ФОТОРЕПОРТАЖ С САБАНТУЯ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International