Армянская кухня от кафе «Для Вас»

9 июня 2018 г., суббота

Завершающим днём конкурса «Дни национальной кухни народов проживающих на территории Республики Татарстан» было представление армянской национальной кухни, которую предложили на суд жюри и многочисленным гостям специалисты кафе «Для Вас».

Задолго до подхода к кафе были слышны чарующие мотивы армянских народных мелодий, а подходя ближе можно было почувствовать дым мангала и ароматы готовящегося шашлыка. Сразу было понятно, что сегодня в кафе «Для Вас» готовится армянская кухня. Это и неудивительно, армяне четвёртая по численности нация, проживающая на территории нашего района.

В зале кафе был накрыт богатый красивый стол с национальными закусками. Работники предприятия, а также представители приглашённой армянской диаспоры рассказали членам жюри об армянской кухне, о её блюдах, об их истории, а некоторые даже показали как готовить и употреблять в пищу. Для многих присутствующих было неожиданным открытием история и приготовление отдельных блюд.

Мастера заведения постарались на славу. К столу в этот день подавали бозбаш ереванский, древнейший суп хаш, были здесь и долма, и кюфта, лаваш, различные соусы, зелень, фрукты и многое другое. Ну, и, конечно же, какой армянский стол без шашлыка?! Шашлыки тоже были представлены нескольких видов. Всё это было приготовлено со старанием и с душой.  Заготовки к некоторым блюдам приходилось готовить заранее, чтобы к приходу гостей они были должного качества и именно такими, какими они должны быть.

Члены жюри, представители диаспоры, гости – все по достоинству оценили предложенные блюда и искренне поблагодарили таких замечательных, радушных хозяев за такой тёплый, домашний приём, за прекрасно проведённый вечер, за знакомство с одной из древнейших кухонь мира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International