Кухня булгарских крестьян от кафе «Блинная»

9 июня 2018 г., суббота

В очередной день конкурса «Дни национальной кухни народов, проживающих на территории Республики Татарстан», многочисленных гостей удивили кухней булгарских крестьян мастера кафе «Блинная».

Практически все представленные на конкурс блюда, как и было в прошедшие века, были приготовлены на костре или в печи, что придавало им особый, неповторимый аромат и вкус.

В этот день повара кафе «Блинная», что находится на территории Болгарского музея-заповедника, предложили членам жюри и гостям татарские лепёшки из овсяной муки – юке, кыстыбы с пшённой кашей, беляши, уху, щи, азу (каша древних булгар, жаркое с крупой), и, конечно же блины, чай и многое другое.

Своеобразной изюминкой этого конкурсного дня стал мастер-класс мастеров кафе для многочисленных гостей, которые заходили в распахнутые двери заведения, по приготовлению на костре традиционного лакомства к чаю – кош теле. Это процедура привела гостей в полный восторг.

В завершении дня жюри и гости поблагодарили радушных хозяев за такой стол, пожелали им дальнейших успехов.

А конкурс, между тем, продолжается. Остальные его участники также готовятся преподнести в него что своё, особенное. Надеемся, что у них это получится.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International