День Победы в Спасском районе

9 мая 2018 г., среда

Сегодня во всех населенных пунктах района состоялись мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В районном центре г. Болгар мероприятия начались с шествия «Бессмертного полка». Более 3000 участников акции прошли с портретами погибших и умерших родных и близких участников войны по улицам города и завершили шествие у центральной площади города. В составе «Бессмертного полка» прошли глава района Камиль Нугаев и председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Далее мероприятия проходили на центральной площади города, где почетное место заняли ветераны, сопровождаемые волонтерами.

Вначале по площади прошли участники акции «Бессмертный полк» (всего по району количество участников этой акции составило около 3500 чел.). Затем состоялось торжественное шествие пеших колонн и макетов военной техники. Его возглавила знаменная группа воспитанников кадетской школы. Далее в шествии участвовали пешие колонны воспитанников детско-юношеской организации «ЮНАРМИЯ», спортсмены рукопашного боя и армейского многоборья, подразделение лыжных войск в лице учащихся БСШ № 2, подразделения Спасского техникума отраслевых технологий в форме военных лет, подразделений МЧС, ветеранов ОВД и казачьего войска, медицинских работников Спасской ЦРБ в медицинской форме военных лет.

Продолжили торжественное шествие макеты военной техники, изготовленной организациями и предприятиями района (более 20-ти макетов военной техники и конная кавалерия):

По завершению шествия начался митинг. Собравшихся ветеранов, горожан   и гостей города с Днем Победы поздравили глава района Камиль Нугаев, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, вручили участнице ВОВ Грунковской В.Ф и несовершеннолетней узнице концлагерей Хамидуллиной Н.С. медали «За доблестный труд». Всем ветеранам дарили живые цветы, к памятникам возлагали венки.

Солдатская каша была неотъемлемой частью праздника.

Завершил первую половину праздничного дня концерт, подготовленный артистами художественной самодеятельности.

С утра проходит народное гулянье.

В вечернее время жителей и гостей города ждут праздничные дискотека и салют.