Вечер памяти фронтовиков «Бессмертный полк, в одном строю – кто жив и кто погиб в бою»

8 мая 2018 г., вторник

В канун праздника Победы учащиеся 8 «Б» класса БСОШ №2 (кл. рук. Гиматдинова Г.Н.) стали участниками вечера памяти фронтовиков «Бессмертный полк, в одном строю – кто жив и кто погиб в бою».

Многие из ребят с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, с гордостью и волнением шествуют в рядах «Бессмертного полка» по улицам нашего города. Как зародилось это общественное движение, его символика и традиции, как записать семейные истории о героях войны в Народную летопись «Бессмертного полка» - эти вопросы были подняты участниками встречи. Также ведущая проинформировала собравшихся о новых инициативах движения «Бессмертный полк»: «Бессмертный полк Онлайн» -  конструктор стилизованных обложек и аватарок для пользователей социальных сетей; «Бессмертный Полк. Видео» - сервис по созданию видеоролика с портретом своего семейного героя, участника Великой Отечественной войны; «Библиотека Бессмертного полка».

Татьяна Голенкова, Анна Тюленева, Карина Кострулева рассказали семейные истории о своих прадедах -  участниках войны, с гордостью представив издания, где упоминаются их славные фамилии. Это пример сохранения в семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Полина Трембицкая, участница районного конкурса «Живая классика», озвучила стихотворение о матерях войны.

В заключение библиотекари презентовали участникам новый информационный продукт – буктрейлер «10 книг о войне», анонсирующий военную книгу при помощи визуальных средств.