Прошли «Камаевские чтения»

11 апреля 2018 г., среда

Республиканская научно-исследовательская конференции школьников «Камаевские чтения» состоялась 10 апреля 2018 г. в г. Тетюши.

Эта конференция является ежегодной и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству, проектной и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов, а также стимулировать профессиональный рост и развитие педагогических работников в области проектирования и планирования научно-исследовательской деятельности.

К участию в Конференции приглашались юные исследователи 4-11 классов как индивидуально, так и в составе творческих групп.

Конференция предусматривала  работу следующих секций:

• Естественные науки (биология, химия, физика, экология);
  • Открываем тайны нашей речи (татарский язык, татарский фольклор);
  • Точные науки (математика, информатика и программирование);
  • Культура и искусство (музыка, изобразительное искусство, театр);
  • История Отечества и краеведение;
  • Англосаксонский мир (английская филология, английский фольклор, лингвострановедение);
  • Русский язык и литература;
  • Молодежная политика (социальные проекты, направленные на модернизацию социальной сферы силами добровольческих, общественных, детских объединений).

При оценивании научно-исследовательских работ в заочном этапе обращается внимание на актуальность поставленной исследовательской задачи, степень знакомства с современным состоянием проблемы, оригинальность методов исследования, практическую значимость результатов работы, логику изложения материала, степень самостоятельности работы, соблюдение требований к оформлению работы: введение, цель, постановка задачи, основное содержание, выводы.

На очный этап Республиканской конференции от нашего района были приглашены 8 учащихся:

Санаторная школа – интернат – Якличева Ольга

Антоновская СОШ – Егорова Татьяна

Бураковская СОШ – Вавилова Арина, Голубева Арина, Иванов Алексей, Полякова Дарья.

Болгарская СОШ – Студенцова Ксения.

Ямбухтинская СОШ – Сафиуллин Адель.

II – место в Конференции в номинации «Естественные науки» с проектом «Чудеса маскировки или зверопрятки» заняла Якличева Ольга ученица 5 класса  Санаторной школы-интерната (руководители: Брыкалова Е.А., Михеева И.Н.)

III- место в Конференции в номинации «История и краеведение» с проектом «Французы в Спасске» заняла Егорова Татьяна ученица 8 класса Антоновской СОШ. (руководитель: Мокшина З.Б.)

Они были награждены Дипломами Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Все участники второго этапа Конференции получили сертификат участников Конференции с указанием руководителя.