Книжная выставка «Великие битвы Великой войны», посвящённая 75-летию победы советских воинов в Сталинградской битве и на Курской дуге

14 февраля 2018 г., среда

На абонементе Центральной районной библиотеки действует книжная выставка-реконструкция «Великие битвы Великой войны», посвящённая 75-летию победы советских воинов в Сталинградской битве и на   Курской дуге.

Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943), которая полностью перевернула ход Великой Отечественной войны, занимает особое место в истории не только нашей страны, но и всемирной истории. Сталинград на века стал символом беспримерного героизма солдат и несгибаемой воли народа. За 200 дней боев с обеих сторон в Сталинградском «котле» погибли более двух миллионов человек.  Раздел выставки «Поклон земле суровой и прекрасной» представляет книги, газетно – журнальный материал, мемуарные издания, иллюстрации, карты-схемы сражений, документы об участии армий, военачальников, боевой техники в Сталинградской битве.  В материалах выставки ясно и последовательно предстает картина тяжелейших сражений Сталинградского фронта во главе командарма А.И. Еременко, Донского фронта под командованием маршала К. Рокоссовского, Юго- Западного и других фронтов, которые приняли участие в битве.  Интерес у читателей вызвала книга В.В. Павлова «Сталинград: мифы и реальность». Эта книга-эпопея Сталинградской битвы отражает подвиг 13-й гвардейской дивизии генерала А.И. Родимцева, Дважды Героя Советского Союза, легендарного героя Сталинградской битвы, бойцы которой геройски сражались за каждый дом, за каждую улицу Сталинграда. Ярким примером является оборона «Дома Павлова». В районе Мамаева Кургана также шли кровопролитные бои; дивизия генерала В. И. Чуйкова и другие части армии держали оборону, не давая врагу шансов прорваться к Волге. Вниманию читателей представлена антология художественных произведений о Сталинградской битве «Венок славы», а также произведения очевидцев тех событий, известных писателей В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», К. Симонова «Живые и мертвые». Особый интерес представляет сборник «Татарстан – Сталинграду», в котором отражено участие стрелковых дивизий из Татарстана в Сталинградской битве, подвиг уроженцев нашего края, которые, пройдя горнило Сталинграда, стали Героями Советского Союза, а также помощь жителей республики   городу – герою.

Следующий раздел выставки «В огне Курской битвы» предлагает читателям проследить за подготовкой и решающими маневрами сражения под Курском. За время битвы на Курской дуге на сравнительно небольшой территории произошло ожесточённое столкновение громадных масс войск, с привлечением самой современной, по тому времени, боевой техники. На выставке представлена документальная и художественная литература о Курской битве.  Особый интерес представляет фотокнига «Я уходил тогда в поход…».  Ее автор, бывший военный фотокорреспондент Мельник М. А., запечатлел славные страницы фотолетописи Курской битвы, портреты ее героев. Немало документов посвящено знаменитому танковому сражению под Прохоровкой, где с обеих сторон было вовлечено более 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и миномётов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий и до 12 тыс. боевых самолётов.

Выставку дополняют атрибуты военного времени, армейское обмундирование. Живой интерес у посетителей вызывают представленные элементы боевых снарядов, осколки мин, гранат, найденные поисковиками в местах военных сражений. Все эти экспонаты предоставлены помощником военного комиссара РТ по военно-патриотической работе Ильхамом Мидхатовым и сразу привлекают внимание читателей.