«Вот если бы письмо заговорило…»

2 февраля 2018 г., пятница

В рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память 1 февраля 2018 года, в 14.00 в архивном отделе проведено открытое мероприятие «Вот если бы письмо заговорило…», на котором присутствовали: методист отдела образования Маркова М.П., руководитель Исполнительного комитета Спасского муниципального района местного отделения партии «Единая Россия» Храменкова Н.П., начальник архивного отдела Зигангирова Г.З., ветеран педагогического труда Марюхова К. А.

В архивном отделе подобное   мероприятие   проводится впервые. Поводом послужило одно письмо, найденное работниками архива и вызвавшее большой интерес. После определенной работы на мероприятие приглашены участники профильной смены «Спасские следопыты» из числа учащихся БСОШ№2, Кимовской СОШ, руководитель школьного музея Кимовской СОШ Романова Н.А., общий охват присутствующих 14 человек.  Эпиграфом к мероприятию послужили слова академика Д.С. Лихачева «Память – это наше богатство». В центре внимания – название мероприятия, логотип проекта «Историческая память», портрет   Н.К. Крупской.

В ходе мероприятия ребята- поисковики познакомились с некоторыми страницами из истории Куйбышевского педагогического училища. Узнали, что его выпускниками были писатель А.Алиш, его племянница Сункишева И.Г., отличник народного просвещения РСФСР, диктор телевидения; Салахов А.С., заслуженный учитель ТАССР, народный учитель СССР, РСФСР; Сардушкина Е.Г., учитель биологии, награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

Марюхова К.А. с теплотой в голосе рассказывала детям о том, с каким упорством, одержимостью учились и добывали знания бывшие выпускники педагогического училища, такие как ее отец Бузукин Анатолий Петрович, показала документы, фотографии, его золотую медаль за успехи в учебе.

Достоверным источником культурно- документального наследия является документ, хранящийся в архиве. Ведущие мероприятия Ирина Геннадьевна и Гульсина Зигангараевна интересно, содержательно рассказали о работе в архиве, о значимости старых документов, книг, об оконченных производством делах, которые ждут юных краеведов для поисково- исследовательской работы.  Ребята листали пожелтевшие от времени альбомы, письма. Узнали о том, что при экспонировании документов и их использовании в архиве работают в перчатках, бережно сохраняя о них память.

Среди архивных документов ответное письмо Надежды Константиновны Крупской педагогическому училищу на предмет присвоения училищу ее имени. Спасские следопыты внимательно следили за ходом мероприятия. Все интересно, значимо! Вот если бы письмо заговорило! Они услышали бы голос самой Н.К. Крупской. Здесь, в архиве, зародилось желание использовать в поисково- исследовательских работах материалы архива, связанные с большим вкладом в дело просвещения, отношения к детям Н.К Крупской.

Мероприятие прошло успешно, все остались довольными еще и потому, что данное мероприятие -  итог совместной творческой работы архива, методической службы отдела образования, местного отделения парии «Единая Россия» в реализации федерального проекта «Историческая Память». Все отнеслись к этому серьезно, с большой ответственностью. Работа в этом направлении будет продолжаться и совершенствоваться, потому что в этом году исполняется 100 лет архивной службы России и Республики Татарстан и мы поддерживаем эту знаменательную дату.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International