В с. Ямбухтино прошел семинар

7 декабря 2017 г., четверг

На семинар-совещание, прошедшем 7 декабря 2017 г.  на базе     МБ ДОУ «Детский сад «Радуга» с.Ямбухтино» собрались заведующие ДОУ Спасского муниципального района.  За круглым столом они обсуждали тему: «Экологическое образование дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Участники семинара наблюдали и анализировали образовательную деятельность по ознакомлению с окружающим миром по теме «Зимующие птицы» в разновозрастной  группе  воспитателя Муртазиной Р.Б.

Своим  опытом работы в данном направлении поделились заведующие: Хайбуллина Л.А. (МБДОУ «Детский сад с.Ямбухтино»), Зарипова Н.К. (МБДОУ «Детский сад с.Измери»), воспитатели: Мухаметзянова Г.Р., ( МБДОУ «Детский сад с.Иске Рязяп»), Осинцева В.Н., (МБДОУ «Детский сад «Колосок» г.Болгар).

Перед участниками семинара выступили инспектор Государственного  природного заказника  регионального значения комплексного профиля Спасский Мурзак Л.А.. Она вручила детскому саду с.Ямбухтино, в лице заведующей Хайбуллиной Л.А.,  новое издание Красной книги Республики Татарстан,  книги, брошюры, плакаты о природе для работы с детьми.

Методист по дошкольному образованию отдела образования Никитина С.А. ознакомила заведующих с программой «Эко-школы/Зеленый флаг» Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая является членом Международной организацией по экологическому образованию. Она отметила, что  целенаправленная  и последовательная работа, проведение практических мероприятий по охране окружающей среды, позволит добиться успеха в экологическом образовании дошкольников.

Подводя итоги, участники семинара дали положительные оценки  организации семинара и его практической значимости.