Горячая линия по вопросам противодействия «серому» рынку труда

27 октября 2017 г., пятница

«Серый» рынок труда характеризуется такими формами, как предоставление работодателями рабочих мест без письменного оформления трудовых договоров, выплаты неучтенной по официальным бухгалтерским документам заработной платы, оформление гражданско-правовых договоров при наличии всех признаков трудовых отношений. Это может привести к тому, что работник останется без заработной платы, честно проработав отведенное время. Чтобы не оказаться в таких ситуациях, которые ставят не только вас в тяжелое материальное положение, но и ваших близких, особенно детей, требуйте у работодателей оформить трудовой договор на ту сумму, которую фактически получаете. В трудовых договорах также обязательно должны указываться следующие сведения: дата начала работы, срок действия договора, конкретные трудовые функции, условия труда, режим работы и установленный размер оплаты труда, не ниже предусмотренного законом минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда в Республике Татарстан, установленный с 01.07.2017 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет 8848 рублей (для внебюджетного сектора экономики) и  7800 рублей (для государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан).

В целях предупреждения нарушений трудовых прав граждан, осуществляющих свою деятельность на территории Спасского муниципального  района, организована горячая линия по вопросам противодействия «серому» рынку труда. О фактах нарушения трудовых прав, в части использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы, Вы можете сообщить по телефону «горячей линии» 8(84347) 3-05-69 или посредством подачи соответствующего обращения в государственную информационную службу «Народный контроль».