9 мая 2017 г., вторник

9 мая 2017 года на центральной площади состоялось праздничное мероприятие, посвященные Великой дате – 72-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Началось праздничное мероприятие с обряда поминовения на Аллее героев. Далее состоялось торжественное шествие участников акции «Бессмертный полк» во главе со знаменной группой воспитанников Кадетской школы-интернат имени Павла Алексеевича Карпова – полного кавалера ордена Славы. Также в акции приняли участие участники всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия, группы учеников Болгарской средней общеобразовательной школы №1 и Болгарской средней общеобразовательной школы №2, Санаторной и Коррекционной школы-интернат, учащиеся Спасского техникума отраслевых технологий, подразделение Министерства по чрезвычайным ситуациям по Спасскому муниципальному району, ветераны МВД, подразделение Спасского отделения Симбирского округа Волжского казачьего войска, медицинские работники Центральной районной больницы, коллективы организаций и предприятий города, а также все желающие города и района.

Продолжили торжественное шествие макеты боевой техники времен Великой Отечественной Войны, которую представили организации и предприятия, продемонстрировав 21 единицу. Зрители могли увидеть модель аэростата, макет самолета, макет патрульно-разведывательного катера, колонну артиллерии класса «Катюша», образец тактической ракеты, макет ракетно-зенитной установки, макеты Советских танков, колонну санитарных медицинских машин, артиллерийскую пушку, противотанковую пушку, военно-полевую кухню, кавалерию, повозку со станковым пулеметом – легендарную тачанку и другую технику.

После торжественного шествия начался митинг, посвященный 72-годовщине Великой Победы. По священной традиции почтили память павших Минутой молчания, оружейным залпом и возложили цветы к обелиску. Собравшихся ветеранов и горожан с Днем Победы поздравили глава района Камиль Асгатович Нугаев, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в РТ Штейн Эдуард Андреевич, главный врач университетской клиники «Казань» Абашев Альмир Рашидович. Затем, праздничное мероприятие продолжила концертная программа, посвященная 72 – годовщине Великой Победы. Своими музыкальными номерами зрителей порадовали народный самодеятельный хор ветеранов «Болгарский родник», эстрадно-фольклорный ансамбль «Болгар таннары», танцевальный коллектив ДШИ, детский казачий ансамбль «Хуторок», Эмилия Хасянова, Нажиба Гайнуллина, вокальный ансамбль «Кокетки», Надежда Корнеева, Ирина Лукашина, Дарья Ямщикова, Варвара Лисюк, вокальный ансамбль «Волжские зори», Евгений Кременсков, Маргарита Пензина, Михаил Баландин, Рамиля Исхакова, Ксения Хуснутдинова, Кирилл Моисеев, Николай Сафонов, казачий ансамбль станицы Спасской «Любо».