Неделя охраны труда

17 апреля 2017 г., понедельник

В болгарской «Регате» проведена неделя охраны труда.

Особое внимание педагогов станции детского технического творчества в ходе недели охраны труда обращалось на работу с детьми и безопасную организацию учебно-производственной деятельности за станками, с инструментами и оборудованием, а также на подготовку рабочих мест для последующих различных видов деятельности в соответствии с требованиями безопасности.

В неделю были включены мероприятия по безопасному использованию ударных инструментов (молоток, киянка, топор). Учащимся были наглядно продемонстрированы принципы и приёмы насадки молотка на черенок, а также заточку плоскости ударной части. Мероприятие провёл педагог дополнительного образования объединения «Судомоделирование» Руслан Рабжабов.

Педагогами дополнительного образования были проведены классные часы и уроки по охране труда. Учащихся знакомили с инструкциями по технике безопасности непосредственно в кабинетах, во время экскурсий, массовых спортивных мероприятий. В ходе бесед шёл разговор о необходимости соблюдения правил безопасности труда, о том, как избежать травматизма на дорогах, на занятиях. Специальная комиссия провела проверки соблюдения требований охраны труда во всех учебных кабинетах, в мастерской и гараже, соответствия санитарно-гигиенических и технических условий в помещениях установленным нормам. После общего осмотра здания составлен акт о его техническом состоянии.

Ответственным по охране труда Русланом Раджабовым была организована учебная эвакуация, в ходе которой отрабатывались действия учащихся и персонала при чрезвычайных ситуациях. Определить уровень знаний учащихся по правилам поведения в экстремальных условиях помогло тестирование.

В учреждении оформлен стенд «Неделя охраны труда», проведено совещание с сотрудниками для знакомства с государственными нормативами требований охраны труда в этой сфере. Итоги недели подведены на собрании трудового коллектива.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International