Прошел районный семинар

27 марта 2018 г., вторник

Районный семинар по теме «Совместная деятельность воспитателя и детей в различных видах деятельности», прошедший 27.03.2018 г. на базе МБДОУ «Детский сад «Колосок»» г.Болгар собрал воспитателей дошкольных образовательных учреждений района.

Основная цель семинара – обучение педагогов ДОУ организации образовательной деятельности, эффективным формам работы в совместной деятельности воспитателя и детей в различных видах деятельности.

Вниманию участников семинара было представлена экспериментальная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. Вместе с воспитателем высшей квалификационной категории Фасхутдиновой С.В.. дети проводили эксперименты со светом, находили ответы на вопросы: через какие предметы проходит свет, через какие нет, какой свет относится к искусственному и природному, измеряли соблюдение нормы освещения по новой  программе «Веселые исследования Наураша».  

Светлана Владимировна Фасхутдинова поделилась опытом работы по развитию конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через лего-конструирование и робототехнику, демонстрируя и применяя полученное новое оборудование предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО.

Воспитатели детских садов района - Зотова Е.Г., воспитатель МБДОУ «Детский сад с.Три Озера», Якушева Л.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ручеек» с. Антоновка» поделились опытом работы в форме защиты проектов по направлениям: «Совместная деятельность взрослого и детей в игре», «Совместная деятельность взрослого и детей в творческой деятельности».

Рахимова Г.Х., воспитатель МБДОУ «Детский сад д.Тукай» и Семенова Н.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад с. Балымеры» показали мастер-классы по темам: «Организация совместной деятельности взрослых и детей в экологическом развитии дошкольников», «Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах».

О модели организации совместной деятельности воспитателя с детьми в соответствии с ФГОС ДО говорила методист по дошкольному образованию отдела образования Никитина С.А.. Она отметила, что  просмотренные  формы работы с детьми – это наглядный пример организации  совместной деятельности взрослого с детьми, при котором воспитатель является модератором идей.

Подводя итоги, участники семинара высоко оценили эффективность и практическую направленность семинара.

Увиденный опыт работы  педагогов  МБДОУ поможет  лучше построить  работу  в детских садах  Спасского муниципального  района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International