В Спасском районе прошли массовые соревнования «Лыжня Татарстана – 2018»

12 февраля 2018 г., понедельник

В субботу, в Спасском районе на лыжню встали 415 человек, любителей этого прекрасного зимнего вида спорта, в возрасте от 2,5 до 70 лет и старше.

Соревнования «Лыжня Татарстана – 2018» проходят в рамках Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» и Зимнего фестиваля ВФСК ГТО. Они проводятся с целью широкой популяризации лыжного спорта, как основы здорового образа жизни, а также вовлечения населения в регулярные занятия этим вида спорта.

На протяжении десятилетий, а в этом году она проходит в 36 раз, «Лыжня России» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история и с каждым годом она становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. Всё больше любителей активного отдыха в этот день встают на лыжи чтобы поучаствовать в массовом старте.

В Болгаре участников соревнований, среди которых были школьники, ветераны, работники и руководители некоторых предприятий, организаций, учреждений, приветствовали глава района Камиль Нугаев, начальник по делам молодёжи, спорта и туризма Ахтам Валиахметов. Они поздравили всех с этим праздником любимого многими вида спорта, пожелали всем крепкого здоровья, побольше заниматься спортом в различных видах, всяческих успехов и побед. Главный судья соревнований Сергей Власов рассказал участником забегов о правилах и условиях гонок, которые в зависимости от возраста и категории участников пролегали на 1, 2, 3 и 5 километров.

После короткой подготовки был первый старт, в котором участвовали самые юные лыжники и ветераны-женщины, а затем стартовали и другие участники. Трассы проходили по живописным окрестностям озера Рабиги, а лёгкий морозец только подбадривал спортсменов и болельщиков.

По завершении соревнований, и после подсчёта очков, сильнейшие лыжники в своих возрастных категориях были награждены дипломами и медалями. Особыми наградами были отмечены самый юный участник гонок Дима Кузовкин – 2 с половиной года, и самый старший Вакиф Рахимов, которому исполнилось 76 лет. Им вручили дипломы, медали и памятные кубки.

Но главными были не награды, а заряд бодрости и энергии, которые получили в этот день все участники этих соревнований. Теперь они готовятся к новым стартам.

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International