Час живого чтения поэзии о блокадном Ленинграде

31 января 2018 г., среда

В этом году исполнилось 75 лет со времени прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года после решительной атаки соединились части Ленинградского и Волховского фронтов. Блокада, длившаяся 900 дней, была прорвана. Это позволило восстановить сухопутную связь северной столицы со страной и улучшить положение жителей города. И только 27 января 1944 года стало Днем полного освобождения Ленинграда.

В честь этого дня, который отмечается в нашей стране как День воинской славы России, сотрудник центральной библиотеки провела для учеников кадетской школы-интерната час живого чтения «Это Ленинград! Смотри и слушай! Это Ленинград блокадных дней!». Учащиеся читали стихи как широко известных, так и малоизвестных поэтов, защищавших Ленинград и переживших блокаду: отрывки из «Февральского дневника», «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц, из «Пулковского меридиана» В. Инбер, стихотворения А. Ахматовой, Ю. Воронова, С. Орлова, «Балладу о черством куске» В. Лифшица, слушали документальную запись выступления О.Берггольц по радио.  В своих стихах эти поэты очень точно отразили время блокады, показали не только трагизм, боль и лишения ленинградцев, но и чудеса стойкости, мужества и героизма. Библиотекарь  рассказала о драматических судьбах поэтов-блокадников, о работе блокадного радио, а презентация наглядно показала  ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Ребята показали свои знания, отвечая на вопросы викторины «Что мы знаем о блокаде».

В читальном зале центральной библиотеки к 75-летию прорыва блокады Ленинграда оформлена выставка «Блокады прорвано кольцо».