Митинг

9 декабря 2017 г., суббота

9 декабря 2017 г. на аллее Героев г. Болгар прошёл митинг, посвящённый Дню Героев Отечества.

Эта памятная дата была установлена в 2007 г. День 9 декабря выбран не случайно. В 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие доблесть, смелость и отвагу при защите Родины. Статус высшей военной награды был возвращён ордену  в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».  В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Перед собравшимися выступили Руководитель Исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ Осокин В.А., Председатель совета ветеранов МВД по Спасскому району РТ Залялетдинов Р.Р. От лица молодого поколения выступил Юнармеец, ученик 8 класса Болгарской средней школы №1 Марянин Вадим. По священной традиции почтили память павших героев Минутой молчания, возложили цветы к памятникам.